65 Чемпионат Приморского края по пожарно-прикладному спорту

15 и 16 июня на стадионе «Динамо» прошёл 65-й Чемпионат по пожарно-прикладному спорту. За звание чемпионов боролись 9 команд из различных уголков Приморского края в трёх возрастных категориях: младшая, средняя и старшая. В соревнованиях приняли участие более 100 участников со всего края. Хотелось бы отметить, что среди спортсменов имеются 7 мастеров спорта, 3 кандидата в мастера спорта и 11 спортсменов различных разрядов. Самому младшему участнику на момент соревнований исполнилось 8 лет, самому старшему – 54 года.
         На торжественном открытии мероприятия с приветственной речью выступил начальник Управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Приморскому краю Игорь Швец.

Данный чемпионат проходил в год 80-летия пожарно-прикладного спорта и в год 125-летия Всероссийского пожарного добровольного общества.
Главной целью соревнований стала популяризация и дальнейшее развития пожарно-прикладного спорта среди молодежи в Приморском крае, пропаганда здорового образа жизни, привлечение всех категорий граждан к регулярным занятиям спортом.
      Для достижения победы спортсмены преодолели 4 командные дисциплины: подъём по штурмовой лестнице на учебную башню, эстафету 4x100м, боевое развёртывание и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. По итогам соревнований были определены лучшие участники состязаний в личном и командном зачёте.
В составах команд принимали участие юноши, девушки и дети. В дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице на учебную башню» старшей возрастной категории среди юношей лучший результат показал Алексей Могайских (г. Владивосток), второе место взял Данил Бондарев (г. Владивосток) и завершил тройку победителей Александр Кондратович (г. Владивосток). Среди девушек первой стала Юлия Дигорян (ДВПСА), следом за ней второе место заняла – Екатерина Карнаухова (г. Уссурийск) и почётное третье место заняла Анастасия Чекалова г. Арсеньев). В средней возрастной категории среди юношей лавры победителя достались Артёму Уткину (г. Партизанск), достойно проявил себя обладатель второго места – Кирилл Володин (г. Находка) и третье место завоевал Евгений Гарбуз (г. Владивосток). Среди девушек той же возрастной категории лучшей стала Мария Милизгинова (г. Владивосток), опередив обладательницу второго места Лизу Таргунакову (г. Владивосток) и Шлык Анастасию (г. Артем), которая удостоилась третьего места. В младшей возрастной категории среди юношей первым стал Макар Завьялов (ДВПСА), на втором месте оказался Артём Кротов (г. Арсеньев), третье место по праву досталось Павлу Клюшину (ДВПСА). Среди девушек младшей возрастной категории первое место получила Яна Грулёва (г. Уссурийск), обладательницей второго места стала Анастасия Зеленская (г. Владивосток) и достойно проявила себя Анастасия Шаповалова (г. Владивосток), завоевавшая третье место.
В дисциплине «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» в категории юноши старшей группы первое место взял Антон Рылик (г. Партизанск), второе место получил Алексей Могайских (г. Владивосток) и достойное третье – Василий Корольков (ДВПС). Среди девушек той же возрастной категории победительницей стала Анастасия Чекалова (г. Арсеньев), уступила ей Екатерина Карнаухова (г. Уссурийск) и третьей стала Юлия Дигорян ДВПСА). Лучшим в средней возрастной категории среди юношей стал Даниил Колеганой (г. Уссурийск), хороший результат продемонстрировал Евгений Гарбуз (г. Владивосток), завоевавший второе место и достойное третье место занял Никита Булатников (ДВПСА). Победительницей среди девушек в средней возрастной категории стала Наталья Петрова (ДВПСА), следом за ней второе место заняла Анастасия Старостина (г. Арсеньев) и обладательницей почётного третьего места стала Анастасия Шлык (г. Артем). Среди юношей младшей возрастной группы победу одержал Макар Завьялов (ДВПСА), второе место досталось Павлу Клюшину (ДВПСА) и третьим стал Артём Кротов (г. Арсеньев). В той же возрастной группе среди девушек первое место заняла Яна Грулёва (г. Уссурийск), следом за ней на втором месте Серафима Виноградова (г. Владивосток) и замкнула тройку призёров Анастасия Зеленская (г Владивосток).
       В дисциплине «Пожарная эстафета 4x100м» среди юношей лучшими стала команда Дальневосточной пожарно-спасательной академии, обладатели второго места команда «6-го отряда Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» (г. Партизанск) и третье место у «7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» (г. Уссурийск).
По результатам дисциплины «Боевое развёртывание» среди юношей победителями стала команда «2-го отряда Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» (г. Владивосток), обладатели второго места – представители Дальневосточной пожарно-спасательной академии и почётное третье место заняла команда «5-го отряда Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» (г. Арсеньев).
     По итогам всех соревнований чемпионами края стала команда Федерального Государственного учреждения «2-го отряда Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» города Владивосток, второе место заняла команда Дальневосточной пожарно-спасательной академии и почётное третье место завоевала команда Федерального Государственного учреждения «7-го отряда ФПС по Приморскому краю» города Уссурийск.
       В торжественной обстановке победители были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами.